“Без внятного ТЗ – результат…” – налаживаем коннект

Для того, чтобы сотрудничество между двумя сторонами было максимально эффективным, необходимо создать комфортную атмосферу и наладить взаимопонимание. К сожалению, многие заказчики считают, что данный пункт не столь важен и упускают его из виду, и в момент, когда возникают различные нюансы, соответственно, обвиняют исполнителя. Но правильно ли это с точки зрения сотрудничества?

Для того, чтобы у Вас не возникало подобных ситуаций, необходимо составить подробное ТЗ, в котором Вы опишете все требования и пожелания. Давайте остановим свое внимание на данном вопросе.

В чем необходимость технического задания?

Техническое задание представляет собой определенный документ, в котором заказчик максимально подробно и ясно высказывает все требования и пожелания к будущему проекту, что значительно сокращает время на внесение корректировок впоследствии.

Дело в том, что описание своих пожеланий, из разряда «хочу, чтобы было красиво, информативно, картинок там побольше, текста поменьше» – это не ТЗ. ТЗ – это четкое определение, сколько и чего должно быть, как контент должен выглядеть, как должен располагаться. Иначе говоря, максимальное разъяснение требований таким образом, чтобы не возникало никаких недопониманий.

Коннект между заказчиком и исполнителем

На самом деле, ТЗ является своеобразным мостом между двумя сторонами. Вы, как заказчик, составляете черновик, а исполнитель уже воплощает его в жизнь.

Преимущества подробного ТЗ

  1. Экономия как времени, так и бюджета. Данный пункт подразумевает оптимальную скорость работы и исключение временных затрат на внесение правок – ведь это не только отнимает время, но и производится за дополнительную плату.
  2. Нацеленность на результат. В момент, когда заказчик разрабатывает ТЗ, он более четко понимает основную суть проекта.
  3. Гарантия качества. В случае, если Вы составили конкретное ТЗ, исполнитель, в свою очередь, не может отступать от указанных требований, и, если обнаружатся те или иные неточности, все правки будут произведены бесплатно.

Многие компании стремятся сделать сотрудничество с ними наиболее комфортным, а потому, предлагают заказчикам заполнить бриф, в котором заранее указаны все необходимые параметры, которые необходимо указать.

Если Вам нужна качественная разработка сайта, мы готовы предложить Вам свои услуги. Индивидуальный подход – залог успеха, ведь мы выделяем на каждый проект личного менеджера, который всегда сможет разрешить все Ваши вопросы.